Natação: Vasco é campeão brasileiro máster entre as equipes com até 5 atletas – VASCONet

Natação: Vasco é campeão brasileiro máster entre as equipes com até 5 atletas – VASCONet

20 de abril de 2022 Off Por admin

SIGA-NOS

Natação: Vasco é campeão brasileiro máster entre as equipes com até 5 atletas Quarta-feira, 20/04/2022 – 05:19 O sol, que serviu de inspiração para ilustrar a logomarca, troféus e medalhas do 67º Campeonato Brasileiro de Masters de Natação, ajudou no brilho da competição realizada de 7 a 10 de abril na Vila Olímpica da Parahyba, em João Pessoa.

Foi mais um grande evento da ABMN concluído com sucesso, a primeira das 4 competições válidas para o Circuito Brasileiro de Natação Master. Participaram 390 atletas, representando 55 equipes de 17 estados mais o Distrito Federal, e a competição contou com 1 recorde mundial, 23 recordes sul-americanos e 29 recordes brasileiros superados, totalizando 53 recordes, e distribuindo 2197 medalhas no total.

Confira todos os relatórios da competição clicando aqui.

O recorde mundial veio do ex-atleta da seleção brasileira, Henrique Martins, que representou a equipe Potiguar Master. Ele nadou os 100 borboleta 30+ com 53.10, marca que também é a 9ª do Brasil na natação absoluta depois da realização do Troféu Brasil. Esta é apenas a segunda competição de Henrique como master, a primeira foi o Campeonato Sul-Americano Master, realizado ano passado no Rio de Janeiro. Com esse resultado, ele levou o troféu de melhor índice técnico da competição, acompanhado da companheira de equipe, Jovana Nakagaki, que marcou 2:12.73 nos 200 livre 25+.

Em termos de quantidade em provas individuais, no entanto, o destaque é absoluto para Pompilio da Silva Ceo Neto, faixa 80+, que superou 5 recordes sul-americanos: 100 e 200 borboleta, 400 medley, 400 e 1500 livre. Confira todos os recordes superados na competição:

RECORDE MUNDIAL

121630 HENRIQUE DE SOUZA MARTINS POTIGUAR MASTER RM 16ª 100 BORBOLETA 30 +: 53.10

RECORDE SUL-AMERICANO

899 POMPILIO DA SILVA CEO NETO (ANMB PARAIBA MASTER RS 2ª 400 MEDLEY 80 +: 8:17.32

POTIGUAR MASTER “A” POTIGUAR MASTER RS 4ª 4X100 LIVRE 120 +: 3:47.26 121630 HENRIQUE DE SOUZA MARTINS 115933 GUSTAVO MENDES FRIAS 117018 MARIO PERINI ANTUNES RIBEIRO 8092 HELISSANDRO DA MATTA Q. AQUINO (

POTIGUAR MASTER “A” POTIGUAR MASTER RS 4ª 4X100 LIVRE 160 +: 3:38.95 110220 JOSÉ LUIZ SANCHES GONÇALVES JU 7547 RODRIGO NASCIMENTO TRIVINO 115160 THIAGO LEMOS BYRON DE LIMA 115164 RÔMULO MATTOS JORDÃO (LOCARSAT

899 POMPILIO DA SILVA CEO NETO (ANMB PARAIBA MASTER RS 6ª 1500 LIVRE 80 +: 27:37.34

4045 HERILENE HENRIQUES DE FREITAS (A PARAIBA MASTER RS 11ª 200 COSTAS 80 +: 4:11.72

POTIGUAR MASTER “A” POTIGUAR MASTER RS 12ª 4X200 LIVRE MISTO 120 +: 9:19.34 115933 GUSTAVO MENDES FRIAS 115160 THIAGO LEMOS BYRON DE LIMA 115259 GISELE SIMPLÍCIO MORAIS 108289 JOVANA SANTORO NAKAGAKI

PARAIBA MASTER “A” PARAIBA MASTER RS 12ª 4X200 LIVRE MISTO 320 +: 18:40.51 207 ALFRED JACOB (E.C PINHEIROS) 556 MARILIA BARREIROS CORREIA DE MEL 4045 HERILENE HENRIQUES DE FREITAS (A 899 POMPILIO DA SILVA CEO NETO (ANMB

121630 HENRIQUE DE SOUZA MARTINS POTIGUAR MASTER RS 16ª 100 BORBOLETA 30 +: 53.10

899 POMPILIO DA SILVA CEO NETO (ANMB PARAIBA MASTER RS 16ª 100 BORBOLETA 80 +: 1:44.47

899 POMPILIO DA SILVA CEO NETO (ANMB PARAIBA MASTER RS 19ª 400 LIVRE 80 +: 6:57.29

4045 HERILENE HENRIQUES DE FREITAS (A PARAIBA MASTER RS 23ª 100 COSTAS 80 +: 1:57.95

899 POMPILIO DA SILVA CEO NETO (ANMB PARAIBA MASTER RS 27ª 200 BORBOLETA 80 +: 3:56.21

4045 HERILENE HENRIQUES DE FREITAS (A PARAIBA MASTER RS 28ª 50 LIVRE 80 +: 45.40

PARAIBA MASTER “A” PARAIBA MASTER RS 30ª 4X100 MEDLEY 120 +: 5:01.94 22074 LUCIANA RIBEIRO RABAY BUTCHER ( 109601 MARIA LAYZA FERNANDES DA SILVA 109751 MILENA PATRÍCIA NÓBREGA DE PAI 111053 TAINÁ DE MELO FEITOSA

LIRA TENIS CLUBE “A” LIRA T. C. RS 30ª 4X100 MEDLEY 200 +: 5:49.88 7052 CATIA REGINA F. SILVA (LIRA TÊN 118089 GERUSA SCHRAMM SCHUTZ MACHADO 3406 FLAVIA DE SANTIS PRADA 113278 MONICA OLIVEIRA DA CUNHA (SWIM 3

PARAIBA MASTER “A” PARAIBA MASTER RS 30ª 4X100 MEDLEY 280 +: 8:17.75 4816 ELAINE ROMERO (AABB/NITEROI) 7900 REGINA MARIA AGUIAR (ZUMM) 1975 MARINA PALMEIRA SOBRAL A. MELO ( 3160 JUVITA MARIA DE L. V. PAULINO (W

PARAIBA MASTER “A” PARAIBA MASTER RS 30ª 4X100 MEDLEY 320 +: 10:07.30 4045 HERILENE HENRIQUES DE FREITAS (A 4284 MARIA DE LOURDES SAMPAIO 7480 LEILA RIBEIRO RABAY 122074 ELBA NYDIA TERRAGNO (ACADEMIA OL

UNAMI “A” UNAMI RS 31ª 4X100 MEDLEY 240 +: 5:12.70 7388 MARCIO SERGIO GOMES DE ALMEIDA 6605 CESAR LUIZ COUTINHO SOBRAL VIEIR 461 WALTER RODRIGUES MARQUES 6455 MAURICIO PESSOA GUIMARAES

PARAIBA MASTER “A” PARAIBA MASTER RS 31ª 4X100 MEDLEY 320 +: 8:14.57 110191 INGO ROBERTO KOELLE 117528 KAZUO SAKAKURA 899 POMPILIO DA SILVA CEO NETO (ANMB 207 ALFRED JACOB (E.C PINHEIROS)

121630 HENRIQUE DE SOUZA MARTINS POTIGUAR MASTER RS 36ª 50 BORBOLETA 30 +: 23.91

461 WALTER RODRIGUES MARQUES UNAMI RS 36ª 50 BORBOLETA 60 +: 29.53

5349 KEMMELL ELIAS UNAMI RS 39ª 50 COSTAS 60 +: 32.36

RECORDE BRASILEIRO

122638 GABRIEL LUCAS VIEIRA DANTAS PARAIBA MASTER RB 2ª 400 MEDLEY PRÉ: 5:05.63

899 POMPILIO DA SILVA CEO NETO (ANMB PARAIBA MASTER RB 2ª 400 MEDLEY 80 +: 8:17.32

POTIGUAR MASTER “A” POTIGUAR MASTER RB 4ª 4X100 LIVRE 120 +: 3:47.26 121630 HENRIQUE DE SOUZA MARTINS 115933 GUSTAVO MENDES FRIAS 117018 MARIO PERINI ANTUNES RIBEIRO 8092 HELISSANDRO DA MATTA Q. AQUINO (

POTIGUAR MASTER “A” POTIGUAR MASTER RB 4ª 4X100 LIVRE 160 +: 3:38.95 110220 JOSÉ LUIZ SANCHES GONÇALVES JU 7547 RODRIGO NASCIMENTO TRIVINO 115160 THIAGO LEMOS BYRON DE LIMA 115164 RÔMULO MATTOS JORDÃO (LOCARSAT

899 POMPILIO DA SILVA CEO NETO (ANMB PARAIBA MASTER RB 6ª 1500 LIVRE 80 +: 27:37.34

4045 HERILENE HENRIQUES DE FREITAS (A PARAIBA MASTER RB 11ª 200 COSTAS 80 +: 4:11.72

POTIGUAR MASTER “A” POTIGUAR MASTER RB 12ª 4X200 LIVRE MISTO 120 +: 9:19.34 115933 GUSTAVO MENDES FRIAS 115160 THIAGO LEMOS BYRON DE LIMA 115259 GISELE SIMPLÍCIO MORAIS 108289 JOVANA SANTORO NAKAGAKI

PARAIBA MASTER “A” PARAIBA MASTER RB 12ª 4X200 LIVRE MISTO 320 +: 18:40.51 207 ALFRED JACOB (E.C PINHEIROS) 556 MARILIA BARREIROS CORREIA DE MEL 4045 HERILENE HENRIQUES DE FREITAS (A 899 POMPILIO DA SILVA CEO NETO (ANMB

121630 HENRIQUE DE SOUZA MARTINS POTIGUAR MASTER RB 16ª 100 BORBOLETA 30 +: 53.10

899 POMPILIO DA SILVA CEO NETO (ANMB PARAIBA MASTER RB 16ª 100 BORBOLETA 80 +: 1:44.47

POTIGUAR MASTER “A” POTIGUAR MASTER RB 18ª 4X50 LIVRE 160 +: 1:38.66 110220 JOSÉ LUIZ SANCHES GONÇALVES JU 7547 RODRIGO NASCIMENTO TRIVINO 115160 THIAGO LEMOS BYRON DE LIMA 115164 RÔMULO MATTOS JORDÃO (LOCARSAT

899 POMPILIO DA SILVA CEO NETO (ANMB PARAIBA MASTER RB 19ª 400 LIVRE 80 +: 6:57.29

122638 GABRIEL LUCAS VIEIRA DANTAS PARAIBA MASTER RB 20ª 200 MEDLEY PRÉ: 2:18.07

4045 HERILENE HENRIQUES DE FREITAS (A PARAIBA MASTER RB 23ª 100 COSTAS 80 +: 1:57.95

899 POMPILIO DA SILVA CEO NETO (ANMB PARAIBA MASTER RB 27ª 200 BORBOLETA 80 +: 3:56.21

4045 HERILENE HENRIQUES DE FREITAS (A PARAIBA MASTER RB 28ª 50 LIVRE 80 +: 45.40

461 WALTER RODRIGUES MARQUES UNAMI RB 29ª 50 LIVRE 60 +: 28.21

PARAIBA MASTER “A” PARAIBA MASTER RB 30ª 4X100 MEDLEY 120 +: 5:01.94 22074 LUCIANA RIBEIRO RABAY BUTCHER ( 109601 MARIA LAYZA FERNANDES DA SILVA 109751 MILENA PATRÍCIA NÓBREGA DE PAI 111053 TAINÁ DE MELO FEITOSA

LIRA TENIS CLUBE “A” LIRA T. C. RB 30ª 4X100 MEDLEY 200 +: 5:49.88 7052 CATIA REGINA F. SILVA (LIRA TÊN 118089 GERUSA SCHRAMM SCHUTZ MACHADO 3406 FLAVIA DE SANTIS PRADA 113278 MONICA OLIVEIRA DA CUNHA (SWIM 3

PARAIBA MASTER “A” PARAIBA MASTER RB 30ª 4X100 MEDLEY 280 +: 8:17.75 4816 ELAINE ROMERO (AABB/NITEROI) 7900 REGINA MARIA AGUIAR (ZUMM) 1975 MARINA PALMEIRA SOBRAL A. MELO ( 3160 JUVITA MARIA DE L. V. PAULINO (W

PARAIBA MASTER “A” PARAIBA MASTER RB 30ª 4X100 MEDLEY 320 +: 10:07.30 4045 HERILENE HENRIQUES DE FREITAS (A 4284 MARIA DE LOURDES SAMPAIO 7480 LEILA RIBEIRO RABAY 122074 ELBA NYDIA TERRAGNO (ACADEMIA OL

IDEAL CLUBE DE FORTALEZA “A” IDEAL CLUBE RB 31ª 4X100 MEDLEY 200 +: 4:46.21 4749 JOSE ALBUQUERQUE PINTO NETO 51637 PAULO ANDERSON PARENTE NOGUEIRA 4716 ANTONIO CARLOS B ARAGAO (R2 ACAD 4902 JOSE WALDO CABRAL FERREIRA FILHO

UNAMI “A” UNAMI RB 31ª 4X100 MEDLEY 240 +: 5:12.70 7388 MARCIO SERGIO GOMES DE ALMEIDA 6605 CESAR LUIZ COUTINHO SOBRAL VIEIR 461 WALTER RODRIGUES MARQUES 6455 MAURICIO PESSOA GUIMARAES

PARAIBA MASTER “A” PARAIBA MASTER RB 31ª 4X100 MEDLEY 320 +: 8:14.57 110191 INGO ROBERTO KOELLE 117528 KAZUO SAKAKURA 899 POMPILIO DA SILVA CEO NETO (ANMB 207 ALFRED JACOB (E.C PINHEIROS)

121630 HENRIQUE DE SOUZA MARTINS POTIGUAR MASTER RB 36ª 50 BORBOLETA 30 +: 23.91

461 WALTER RODRIGUES MARQUES UNAMI RB 36ª 50 BORBOLETA 60 +: 29.53

5349 KEMMELL ELIAS UNAMI RB 39ª 50 COSTAS 60 +: 32.36

PARAIBA MASTER “A” PARAIBA MASTER RB 42ª 4X50 MEDLEY 320 +: 4:22.16 4045 HERILENE HENRIQUES DE FREITAS (A 4284 MARIA DE LOURDES SAMPAIO 7480 LEILA RIBEIRO RABAY 122074 ELBA NYDIA TERRAGNO (ACADEMIA OL

A equipe mais eficiente – premiação para as equipes com maior pontuação obtida por atleta, para equipes com no mínimo 8 atletas participantes – foi a Associação Leopoldina Juvenil, com 9 atletas e 117,56 pontos, seguida da Victor Spiritus Brasil, Lira Tênis Clube, AABB Recife e Super Power Team. A equipe campeã na divisão “Equipes Grandes” foi o Paraíba Master com 5978 pontos, seguido da Potiguar Master com 3224 e do Lira Tênis Clube com 2251 pontos. Nas “equipes médias”, houve um inédito empate entre Clube Português do Recife e Associação Leopoldina Juvenil com 1058 pontos, e no desempate pelo quadro de medalhas deu Português campeão, seguido da Leopoldina e da Okuda Assessoria com 969 pontos. Nas “equipes pequenas”, a campeã foi a equipe do Club de Regatas Vasco da Gama/Goswim com 262 pontos, seguida do LS Swim Team com 247 pontos e da Companhia Athletica Recife com 241 pontos.

Divisão das equipes Resultado final Pontuação final Quadro de medalhas

Premiação das equipes pequenas

Fonte: ABMN

Nota da NETVASCO: No contexto das competições de Natação da categoria máster, o termo “equipes pequenas” se refere ao número de atletas inscritos por cada clube. Equipes pequenas: 1 a 5 atletas; equipes médias: 6 a 19 atletas; equipes grandes: a partir de 20 atletas.

Compartilhe

Like this:

Like Loading…

Fonte: vasconet.com.br/2022/04/20/natacao-vasco-e-campeao-brasileiro-master-entre-as-equipes-com-ate-5-atletas